お知らせ

↓↓  2021.06.25 更新  ↓↓

生きくらげ販売期間:〜9月末まで

2021年の『朝どれとうもろこし』は完売いたしました。

  • 期間限定❗️お試し価格❗️送料無料❗️福岡産きくらげセット❗️
    通常価格
    ¥2,000
    販売価格
    ¥2,000
    通常価格
    単価
    あたり 
    売り切れ
  • 福岡県産ぷりぷり食感!農薬不使用!生キクラゲ!(100g)
    通常価格
    ¥378
    販売価格
    ¥378
    通常価格
    単価
    あたり 
    売り切れ
  • 期間限定❗️お試し価格❗️送料無料‼️乾燥きくらげセット❗️
    通常価格
    ¥2,000
    販売価格
    ¥2,000
    通常価格
    単価
    あたり 
    売り切れ
  • 福岡産!天日干し!乾燥きくらげ(40g)
    通常価格
    ¥1,200
    販売価格
    ¥1,200
    通常価格
    単価
    あたり 
    売り切れ
  • 福岡県産ぷりぷり食感!農薬不使用!生キクラゲ!(1kg)
    通常価格
    ¥3,500
    販売価格
    ¥3,500
    通常価格
    単価
    あたり 
    売り切れ

【新商品】生きくらげ

知ってほしい! 生きくらげのすごいところ5選

宇佐川農園の直送農産物・加工商品

旬のものをお届けしているため「売切れ」のお品があります。収穫が始まりましたらまたお知らせいたします。

一覧はこちらから

味のためにこだわりぬいてます

野菜が最も美味しい季節、いわゆる『旬』にこだわることで、野菜がストレスなく育ち、病気にもなりにくいので農薬も極力減らすことができます。栄養も、旬の時期がいちばん豊富です。
宇佐川農園では、子育て世代のスタッフが多く、子どもたちも安心して食べられる野菜づくりを心がけています。何よりお客さまの「美味しい」という声が嬉しく、その喜びを大切に繋げていく農園でありたいと思っています。

とれたての美味しさをできるだけ損なわない様、収穫から発送までの時間にもこだわっています。

1つの株に1本だけの とうもろこし

とうもろこしは通常、1つの株にいくつもトウモロコシが実ります。それをまびいて、栄養を集約したとうもろこしを育てるのです。

1つの株に2つのトウモロコシを残すのが一般的なんですが、宇佐川農園ではさらに旨味と甘みを濃くするために1つしか残しません。

つまり、一般的なトウモロコシの倍は手間をかけています。その理由は全て「美味しいと自分たちが納得できるトウモロコシを届けたいから」

ふだんはリーフレタス農家です。

リーフレタスの栽培がお休みの時期に育てられる「トウモロコシ」を作ってみたところ、地元で大評判に。6月の短い間だけですが、喜んでもらえるようトウモロコシを作るようになって5年。

その数は2万本にもなりました。

とてたての美味しさを出来る限り届けたい

畑でとれたてのトウモロコシは、完熟メロンより糖度が高いほどです。

そして、一粒のジューシィさや皮の薄さに皆さま驚かれます。

時間がたつほど、皮も硬くなり口に残るので、ご希望のお届け日時と収穫のタイミングはとても慎重にしています。

なので、特にご希望のない場合は、一番良い状態のものをお届けしようと、少し遅れることもございます。ご了承くださいませ。